Work

Als Editorin

I'll remember you (doc) - 2022

Somewhere in the Body (Installation 30') - 2022

Upside Down (AT) (doc) - 2022

Familienlos (doc 90') - 2021 (Co-Editorin)

Markus Imhoof - Rebellischer Poet (doc 53') - 2021                                                      

Brunngasse 8 - Zeitreise nach Zürich (doc 60') - 2021

Arada - Trailer - 2021                                                

Brücken bauen - Mit Handicap in die Arbeitswelt (doc 50') - 2021 

Von Fischen und Menschen (fic 89') - 2020                       

Ursus & Nadeschkin - Aufhören wäre einfach (doc 96') - 2019                                       

Game Over - Im Sog der Computerspielsucht (doc 52') - 2019                                         

Nationale Demenz Strategie, Infofilm (12') - 2019                                                      

SRF Heimatland - Schule machen (doc-Serie 4x35') - 2017                                                       

Ein Vogel kam geflogen (doc 15') - 2017                                                                       

Werner Witschi - Der lange Weg zurück (SUVA-Kampagne) - 2017                       

Ciao Babylon (doc 52') - 2017                                                                          

Amalia e Giancarlo (doc 25') - 2017                                                                

Köhlernächte (doc 93') - 2016 (Co-Editorin)                                                               

Mathias Gnädinger - Die Liebe seines Lebens (doc 80') - 2016 (Co-Editorin)   

Hommage Mathias Gnädinger (5') - 2016                                                                      

Nas Mode - Kurzdoku (doc 10') - 2016                                                                     

Die Erweiterung der Pupillen beim Eintritt ins Hochgebirge - 2015 (Mitarbeit Schnitt)   

Anders als andere (doc 20') - 2015                                                                              

Weder Noch mit Bart (doc 45') - 2014                                                               

Der Saugwagenpilot (doc 15') - 2014                                                    

Hor Overmiek (fic 24') - 2014                                                                 

Redlight District Bar (fic 12') - 2013                                                                  

                                                                          

 

Als Editorassistenz

Venezia é viva

Durcheinandertal (AT)

Fritz Hug - Das Tier wie ich es sehe

Albert Anker

Misty - Eroll Garner (AT)

Zilla                                                                                 

Stille über Fukushima                                                                                      

Urban Genesis                                                                                             

Ostrov - Die verlorene Insel                                                                  

Mitholz                                                                                        

Apenas el Sol                                                                             

Kleine Heimat                                                                                       

Florina Frassetto: Mummenschanz ist mein Leben                              

Trinkerkinder                                                                                                 

Adolf Muschg - Der Andere                                                                    

Burning Memories                                                                                                     

Paul Nizon: Der Nagel im Kopf                                                                     

Dynastie Knie                                                                                             

Yara                                                                                                     

The Song of Mary Blane                                                                        

Auf dem Bau                                                                             

Auf der Spur des Wahnsinns (AT)                                                                

Anders wohnen                                                                                          

Wer sind wir?                                                                                           

Familienlos                                                                                         

Brunngasse 8 - Zeitreise nach Zürich                                                                                        

Gefährlicher Sommer                                                                             

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen                                            

Köhlernächte                                                                                                

Transformance - Ein Film über Energiewende                                                       

Tatort - Zwei Leben                                                                                     

Mathias Gnädinger - Die Liebe seines Lebens                                                   

Einfach Leben                                                                                            

MIRR                                                                                                        

Unerhört Jenisch                                                                                           

Der Verdacht                                                                                                                    

Regie: Fabian Chiquet + Victor Moser

Regie: Áine Stapleton

Regie: Sören Senn

Regie: Angela Spörri

Regie: Stefan Jäger

Regie: Hildegard Keller

Regie: Jonas Schaffter

Regie: Sören Senn

Regie: Stefanie Klemm

Regie: Stefan Jäger

Regie: Sören Senn

Regie: Sean Wirz

Regie: Stefan Jäger

Regie: Kim Odermatt

Regie: Stefan Jäger                 

Regie: Kurt Reinhard + Christoph Schreiber

Regie: Kurt Reinhard + Christoph Schreiber

Regie: Robert Müller

Regie: Stefan Jäger

Regie: Stefan Jäger

Regie: Bea Petri

Filmausstellung Alpines Museum Bern

Regie: Antonin Wittwer

Regie: Babette Bürgi

Regie: Salome Wüllner

Regie: Ramona Benz

Regie: Sarah Bellin