top of page

Work

Als Editorin

Exodus - Aufbruch zu Neuem (AT) (doc 52') - 2024

Regie: Kurt Reinhard

37°: Eingebürgert - Auf dem Weg zum deutschen Pass (doc 28') - 2024

Regie: Sören Senn

Operation Silence - Die Affäre Flükiger (doc 102') - 2024

Regie: Werner Schweizer

Alarmphone (Installation 15') - 2024

Regie: Anka Schmid

NZZ Format - Wem gehören Strand und Ufer? – Zwischen Erholung und Eigentum (doc 30') - 2023

Regie: Alessandro Leonardi & Elena Horn

NZZ Format - Respekt in der Schule (doc 50') - 2023 

Regie: Sören Senn

Das Leben neu denken (doc 83') - 2023

Regie: Sören Senn

I'll remember you (doc-Serie) - 2023 (Co-Editorin)                                             

Regie: Fabian Chiquet + Victor Moser

Familienlos (doc 87') - 2023 (Co-Editorin)

Regie: Angela Spörri

Somewhere in the Body (Installation 30') - 2022

Regie: Áine Stapleton

                                                    

NZZ Format - Die Zukunft des Kinos (doc 30') - 2021

Regie: Reto Caduff

  

Markus Imhoof - Rebellischer Poet (doc 53') - 2021   

Regie: Stefan Jäger             

                                    

Brunngasse 8 - Zeitreise nach Zürich (doc 60') - 2021

Regie: Hildegard Keller

Arada - Trailer - 2021 

Regie: Jonas Schaffter

                                              

Brücken bauen - Mit Handicap in die Arbeitswelt (doc 50') - 2021 

Regie: Sören Senn

Von Fischen und Menschen (fic 89') - 2020  

Regie: Stefanie Klemm

                   

Ursus & Nadeschkin - Aufhören wäre einfach (doc 96') - 2019 

Regie: Stefan Jäger                            

         

Game Over - Im Sog der Computerspielsucht (doc 52') - 2019     

Regie: Sören Senn

                     

Nationale Demenz Strategie, Infofilm (12') - 2019           

Regie: Sean Wirz

                                          

SRF Heimatland - Schule machen (doc-Serie 4x35') - 2017       

Regie: Stefan Jäger    

Ein Vogel kam geflogen (doc 15') - 2017   

Regie: Kim Odermatt

                                                                   

Werner Witschi - Der lange Weg zurück (SUVA-Kampagne) - 2017   

Regie: Stefan Jäger    

                   

Ciao Babylon (doc 52') - 2017        

Regie: Kurt Reinhard + Christoph Schreiber    

                                                            

Amalia e Giancarlo (doc 25') - 2017     

Regie: Kurt Reinhard + Christoph Schreiber      

                                                              

Köhlernächte (doc 93') - 2016 (Co-Editorin)       

Regie: Robert Müller

                                                       

Mathias Gnädinger - Die Liebe seines Lebens (doc 80') - 2016 (Co-Editorin)

Regie: Stefan Jäger    

   

Hommage Mathias Gnädinger (5') - 2016   

Regie: Stefan Jäger    

                                                                  

Nas Mode - Kurzdoku (doc 10') - 2016   

Regie: Bea Petri

                                                                 

Die Erweiterung der Pupillen beim Eintritt ins Hochgebirge - 2015 (Mitarbeit Schnitt) 

Filmausstellung Alpines Museum Bern

 

Anders als andere (doc 20') - 2015       

Regie: Antonin Wittwer

                                                                      

Weder Noch mit Bart (doc 45') - 2014         

Regie: Babette Bürgi

                                                     

Der Saugwagenpilot (doc 15') - 2014       

Regie: Salome Wüllner

                                            

Hor Overmiek (fic 24') - 2014     

Regie: Ramona Benz

                                                           

Redlight District Bar (fic 12') - 2013     

Regie: Sarah Bellin                                                            

                                                                          

 

Als Editorassistenz

Puppen und Krieger (AT)

Regie: Lisa Blatter

I'll be gone in June (AT) (Supervision)

Regie: Katharina Rivilis

Open my mind (AT)

Regie: Marcel Wyss

Don't let the sun (catch you crying)

Regie: Jacqueline Zünd

Boswil 2020

Regie: Georges Gachot

Der Ruf der Quarze - Die Strahlner von Uri (AT)

Regie: Robert Müller & Irene Marty

Barbara Buser - Pionierin der Nachhaltigkeit (AT)

Regie: Gabriele Schärer

Blind Runners - der Marathon ihres Lebens

Regie: Risa Chiappori

 

Les Courageux

Regie: Jasmin Gordon

Prisoners of Fate

Regie: Mehdi Sahebi

 

Dinosaurs

Regie: Christian Wehrlin

Z-S-C-H-O-K-K-E 

Regie: Adrian Zschokke

Venezia è viva

Regie: Alice Schmid

Durcheinandertal

Regie: Bruno Moll

Fritz Hug - Das Tier wie ich es sehe

Regie: Annette Frei-Berthoud 

Albert Anker. Malstunden bei Raffael

Regie: Heinz Bütler

Misty - The Erroll Garner Story 

Regie: Georges Gachot

Zilla   

Regie: Iwan Schuhmacher

                                                                             

Stille über Fukushima   

Regie: Aya Domenig

                                                                                  

Urban Genesis     

Regie: Dodo Hunziker

                                                                                       

Ostrov - Die verlorene Insel      

Regie: Svetlana Rodina & Laurent Stoop

                                                           

Mitholz       

Regie: Theo Stich

                                                                                

Apenas el Sol         

Regie: Arami Ullon

                                                                   

Kleine Heimat   

Regie: Hans Haldimann

                                                                                   

Florina Frassetto: Mummenschanz ist mein Leben     

Regie: Adrian Zschokke

                        

Trinkerkinder   

Regie: Ursula Brunner

                                                                                             

Adolf Muschg - Der Andere  

Regie: Erich Schmid

                                                                 

Burning Memories   

Regie: Alice Schmid

                                                                                                 

Paul Nizon: Der Nagel im Kopf   

Regie: Christoph Kühn

                                                                 

Dynastie Knie    

Regie: Gregg Zglinksi

                                                                                        

Yara 

Regie: Sean Wirz

                                                                                                   

The Song of Mary Blane    

Regie: Bruno Moll

                                                                   

Auf dem Bau       

Regie: Mirjam Krakenberger

                                                                     

Auf der Spur des Wahnsinns (AT)        

Regie: Edgar Hagen

                                                       

Anders wohnen     

Regie: Risa Chiappori

                                                                                    

Wer sind wir?   

Regie: Edgar Hagen

                                                                                        

Familienlos   

Regie: Angela Spörri

                                                                                     

Brunngasse 8 - Zeitreise nach Zürich        

Regie: Hildegard Keller

                                                                               

Gefährlicher Sommer        

Regie: Daniel von Aarburg

                                                                    

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen     

Regie: Christof Schäfer & Janos Tedeschi

                                      

Köhlernächte     

Regie: Robert Müller

                                                                                          

Transformance - Ein Film über Energiewende        

                                              

Tatort - Zwei Leben  

Regie: Walter Weber

                                                                                   

Mathias Gnädinger - Die Liebe seines Lebens        

Regie: Stefan Jäger

                                          

Einfach Leben       

Regie: Hans Haldimann

                                                                                    

MIRR         

Regie: Mehdi Sahebi

                                                                                              

Unerhört Jenisch   

Regie:  Martina Rieder & Karoline Arn

                                                                                       

Der Verdacht        

Regie: Sabine Boss

                                                                                                           

bottom of page